Spanish English French German Italian Japanese
Secretaría de Control Interno

Puede la Oficina de Control Interno Participar en Decisiones Administrativas en la Entidad?

El Parágrafo del artículo 12 de la Ley 87 de 1993 establece: “En ningún caso, podrá el Asesor, Coordinador, Auditor Interno o quien haga sus veces, participar en los procedimientos administrativos de la entidad a través de autorizaciones o refrendaciones”.